Синичкин день

Воспитание
Синичкин день - экологический праздник! Мы предлагаем Вам ребята поделиться своими фотографиями с кормушками для птиц, которые вы сделали в этом году и разместили вблизи своего дома. Прикрепляем фотографии в сообщениях к данному посту в сообществе в ВКонтакте «Новости школы 20» с хештегом: #ПораКормитьПтиц, обязательно нужно указать фамилию, имя и класс. #про45 #образование45
Синичкин день — что это за дата? Это российский экологический праздник, который ежегодно отмечается 12 ноября. Именно в этот день орнитологи рекомендуют вешать кормушки и раскладывать в них угощение для птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей.

В честь праздника делимся с вами интересными фактами о синицах.

Факт № 1
Существуют разные версии происхождения слова «синица». Одна из них связана с окрасом лазоревки, у которой ярко-синяя голова. Однако нам больше нравится идея, что своё название синицы получили из-за характерного щебетания: «зинь-зинь» или «синь-синь».

Факт № 2
На зиму синицы перебираются из лесов в города, потому что там проще найти место, где можно погреться.

Факт № 3
Синицы отличаются доверчивостью. Набравшись терпения, можно покормить даже вполне «диких» синиц в лесу или парке с ладони.

Факт № 4
В большинстве случаев синицы образуют пары на всю жизнь.

Факт № 5
На Руси существовал указ, запрещавший убийство синицы под страхом порки или штрафа.

Факт № 6
Летом синицы едят в основном насекомых и этим помогают фермерам и садоводам. Зимой питаются ягодами и семенами. Но их нелегко добыть под снегом, поэтому в холодный период синицам очень нужна помощь человека.

Чем же кормить синиц и других птиц зимой? Подробную информацию вы найдёте в нашей памятке. Скачать в хорошем качестве: https://bit.ly/32eU4NO
Кстати, её можно распечатать и повесить в классном уголке.