Организация охраны здоровья учеников

Охрана здоровья включает в себя:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организацию питания обучающихся;
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний, и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Школа при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает:

• Текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
  • Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья;
  • Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
  • Расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
  • Обучение учащихся с ОВЗ производится по адаптированной образовательной программе.
  • Обучение обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, может быть также организовано на дому.
  • Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• Текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
Учебные кабинеты 18-24
Спортзал 17-20
Столовая 18-24
Температурный режим для ограничения посещения школы
Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
-25 1-4 м/с 1-4
-25-26 без ветра 1-4
-25 более 5 м/с 1-7
-26-27 1-4 м/с 1-7
-28-29 без ветра 1-7
-26-27 более 5 м/с 1-9
-28-29 1-4 м/с 1-9
-30 без ветра 1-9
-28-29 более 5 м/с 1-11
-30 1-4 м/с 1-11
-31 и ниже без ветра 1-11

В случаях неблагоприятных погодных условий обучающиеся школы могут не посещать занятия (см. таблицу выше).
В этом случае для организуется обучение с использованием дистанционных форм.

Медицинский работник

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

Название организации
ГБУ “Шадринская детская больница”